Чернобыльская авария - 30-ая годовщина

Представители "Земляков" приняли участие в траурных митингах, состоявшихся 26 апреля в Смоленске и во многих муниципальных районах области.

Чернобыльская авария - 30-ая годовщина

Смоленская область является одним из регионов Российской Федерации, территория которого была официально признана пострадавшей от аварии на Чернобыльской атомной электростанции, произошедшей в апреле 1986 года. Несколько южных районов Смоленщины вошли в число муниципальных образований особого статуса, в целом мы стали вторым субъектом страны по проблемности негативного воздействия на жизнедеятельность после соседней Брянской области.

РОДРИГО "Земляки" призвало участников движения, партнеров и коллег из других социально ориентированных НКО принять участие в митингах, посвященных памяти ликвидаторов аварии и всех людей, пострадавших от последствий этой катастрофы.

Эта дата для нашей малой Родины является значительной и знаковой, и связано это с тем, что Смоленщина была признана пострадавшей территорией, в нашу область были направлены переселенцы из 30 километровой зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, и, кроме того, в Смоленской области располагается подобный энергетический объект - Смоленская АЭС.

Особый статус этой даты был озвучен в выступлениях присутствующих на митинге Губернатора области Алексея Островского и спикера областной Думы Ляхова Игоря. Также в мероприятии приняли участие Главный федеральный инспектор Смоленской области Жуков И.А., областной военный комиссар Рыкалов В.И, руководители города Смоленска Юрий Сынкин и Николай Алашеев.

Для представителей движения "Земляки" этот день также не является обычным, объясняется это тем, что по роду своей деятельности, работая в органах социальной защиты, руководитель совета РОДРИГО "Земляки" Каширин Станислав 8 лет возглавлял отдел по работе с "чернобыльцами", ликвидаторами аварии и участниками других техногенных катастроф, а директор программ развития регионального движения Кривко Сергей более 10 лет возглавлял Департамент социального развития, в ведении которого находились вопросы реализации законодательства о мерах социальной поддержки людей, пострадавших от той страшной аварии.

Чернобыльская авария - 30-ая годовщина

Кроме представителей "Земляков" в митинге принял участие президент фонда "Социальное развитие" Буденков Дмитрий, руководитель ОАО "Большой", член совета движения Аверкин Антон и другие наши партнеры и коллеги.

Учитывая, что в двух муниципальных районах, попавших в зону загрязнения, поселках Шумячи и Монастырщина, располагаются представительства "Земляков", центральный совет нашего движения призвал наших представителей максимально откликнуться на проводимые мероприятия, и не взирая на то, что митинги проходили в рабочий день недели, найти возможность отдать дань памяти и уважения тем людям, кто потеряв здоровье и не дожив до сегодняшних дней, сделал все возможное для ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

Фотогалерея мероприятия >>>

Поделиться:

© 2024 • Cмоленское Региональное общественное движение развития институтов гражданского общества «ЗЕМЛЯКИ»