Память общая. У моих друзей и у меня…

Семинар по увековечиванию памяти павших защитников Отечества в Лиозно. 

Смоленская делегация, составленная из представителей ряда общественных организаций, проводящих активную работу по увековечиванию памяти павших защитников Отечества и жертв войны, приняла участие в Витебском областном семинаре, посвященном реализации данной политики как в рамках одной области, так и всей Белоруссии в целом. СмолРОДРИГО «Земляки» на этом форуме представлял председатель Совета движения Каширин Станислав Николаевич. Также в составе делегации находились член Общественной палаты Смоленской области Якушев Иван Петрович и руководитель международного проекта по развитию связей породненных городов «Побратимы истории» Коренев Владимир Евгеньевич. Обеспечение организации визита и согласование повестки дня осуществляла Национально-культурная автономия белорусов Смоленской области под руководством председателя Кривко Сергея Ростиславовича. При этом, важно отметить, что Сергей Ростиславович избран заместителем председателя ФНКА Белорусов России, что придавало семинару самый высокий статус в рамках политики народной дипломатии. 

Список участников белорусской стороны составили представители Министерства обороны Республики Беларусь, из отдельного Управления по увековечиванию памяти павших защитников Отечества, Витебского областного исполкома, ответственные специалисты и руководители управлений по идеологии и молодежной политики районных исполкомов, музейные работники и краеведы. Правоохранительный блок участников в списке представляли работники Прокуратуры и военных комиссариатов, Управлений МВД. Организацию мероприятия обеспечивал Лиозненский райисполком, который в связи с важностью события представляли председатель РИК Федоров И.И. и заместитель председателя РИК по социальной политике Дервоед И.А.

В повестке дня семинара стояли вопросы подведения итогов за прошедший год поисковой работы, проведения Вахт памяти и исполнения правил мемориальной работы и захоронений. Представители Минобороны довели план работы на мемориальных объектах Витебской области на 2023 год, обсудили графики работ по конкретным этапам до районов, до территорий географии поиска. Важной и непростой темой обсуждения стала проблема организации захоронений с выполнением требуемых санитарных норм, соответствия размерам и зонам, границам мемориалов. Многие из выступающих отмечали значение сотрудничества со Смоленскими партнерами, что выражалось в награждении наших организаций Благодарственными письмами и грамотами привлеченных ведомств и министерств. Это также положительно отмечали и смоленские общественники, которые ссылались в своих выступлениях на опыт взаимодействия в ходе проведения 8-го Патриотического международного автопробега «Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти», «Атласа памяти», программ Дня Единства народов Беларуси. Со своей стороны Совет СмолРОДРИГО «Земляки» отметил активное участие и положительный вклад в общее дело ответственных лиц ряда районов Витебщины и отметил это участие Благодарственными письмами. 

Кроме непосредственно заседания и рабочих вопросов участники семинара приняли участие в митинге реквиеме в память жертв войны на мемориальном комплексе в Адаменках, где захоронены воины Советской армии, партизаны и мирные жители Лиозненского района.

Поделиться:

© 2024 • Cмоленское Региональное общественное движение развития институтов гражданского общества «ЗЕМЛЯКИ»