Проект 1812.Краеведческий ресурс региона-с нами!

Представляем команду программы «За героев былых времен».

В 2011 году был официально зарегистрирован наш Литературно-исторический клуб «Смоленская дорога», мы стали коллективным членом Союза краеведов России. Сейчас у нас уже 120 участников и большое количество тем, которыми мы занимаемся. Я являюсь председателем Правления Клуба, а также учредителем и издателем литературно-краеведческого журнала «Смоленская дорога».

Одно из направлений работы Клуба – изучение Отечественной войны 1812 года. С краеведами мы проехали всю Старую Смоленскую дорогу, побывали на многих памятных местах, связанных с событиями и героями Отечественной войны 1812 года. Некоторые материалы мы публикуем на страницах нашего журнала «Смоленская дорога». Многие авторы издают свои работы в виде отдельных книг. Самым большим достижением нашего клуба по теме войны 1812 года я считаю репринтное издание книги В. Вороновского «Отечественная война 1812 года в пределах Смоленской губернии», которая первоначально была издана в России к 100-летнему юбилею в 1912 году. К 200-летию Победы в 2012 году мы повторили книгу в таком же виде. За издание научной и научно-популярной литературы об Отечественной войне 1812 года и её героях меня наградили крестом «За увековечивание памяти Отечественной войны 1812 года».

В планах – новые экспедиции и статьи наших краеведов в журнале и издание большой части книги «Корреспонденция Наполеона», вышедшей в Париже в 19 веке.

Поделиться:

© 2024 • Cмоленское Региональное общественное движение развития институтов гражданского общества «ЗЕМЛЯКИ»