Аверкин Антон принял участие в Научно-практической конференции

11 февраля член совета РОДРИГО "Земляки" Аверкин Антон принял участие в Научно-практической конференции «Бесплатная юридическая помощь как один из основообразующих факторов системы правового просвещения: законодательное регулирование и практика».

Бесплатная юридическая помощь

Организаторами конференции выступили:

  • Уполномоченный по правам человека в Смоленской области.
  • Смоленский гуманитарный университет.
  • Смоленское региональное отделение Ассоциации юристов России.

Участники мероприятия, среди которых были представители Управления Министерства юстиции по Смоленской области, Администрации Смоленской области, высших учебных учреждений и некоммерческих организаций, отметили деятельность общественных организации в правовом просвещении граждан.

НКО не ограничиваются предоставлением разовых консультаций, стараясь обеспечить долговременное правовое сопровождение своим подопечным, в том числе малоимущим гражданам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Но самый большой потенциал общественных организаций состоит в обеспечении коммуникаций между органами власти и населением, постоянной работе по правовому просвещению граждан, в том числе - по разъяснению нормативных документов, помощи в составлении обращений, своевременному предоставлению различной правовой информации.

Завершая конференцию, Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Михайлович Капустин подчеркнул необходимость консолидации государственных и негосударственных организаций в направлении правового просвещения населения Смоленской области.

Поделиться:

© 2024 • Cмоленское Региональное общественное движение развития институтов гражданского общества «ЗЕМЛЯКИ»