"Земляки" представляют Смоленск на VI Социальном Съезде России

В Москве 14 декабря 2016 года состоялся очередной, VI Социальный Съезд. Как и в прошлом году, от Смоленского региона было всего два представителя - Кривко Сергей (РОДРИГО "Земляки" и Буденков Дмитрий (Фонд социального развития).

Формат Съезда сегодня представляет "площадку" обсуждения будущего развития социальной сферы России.

По традиции последних лет, на съезде определяется вектор перспективных шагов в реформировании "социалки", обсуждаются все плюсы и минусы практики реализации ранее принятых решений.

В состав делегатов съезда и его гостей входят представители всех уровней власти и социально ориентированных НКО, общественных организаций и фондов. Показатель статусности Всероссийского мероприятия в этот раз подтвердило участие в работе съезда Заместителя Председателя Праительства РФ Ольги Голодец и первого заместителя Министра социальной защиты РФ Алексея Вовченко.

О том, что государство серьезно изучает опыт информации и результаты работы Съезда, очевидно говорит тот факт, что Правительство России приняло решение выделять для СОНКО 10% бюджета социалки для исполнения социальных услуг. И это было не просто пожелание, регионы должны были в соответствии с графиком определить уполномоченный орган по проведению реформирования соцсферы, организовать и провести конкурсы для СОНКО по реализации населению социальных услуг, в конечном итоге - принять меры для появления самих социальных организаций в регионах.

С этим заданием справились не все регионы, 12 не успели довести эту работу по графику, а 9 субъектов вообще не прислали в Минэкономразвития информацию о начале выполнения государственного решения.

Вице-премьер Ольга Голодец сообщила съезду, что регионы нарушители будут проверены на предмет исполнительной дисциплины по федеральным решениям.

Сама работа Съезда была проведена в несколько этапов: основное заседание и обсуждение социальных проблем на "круглых столах". Представители Смоленских СОНКО - Кривко С.Р. (РОДРИГО "Земляки") и Буденков Дмитрий работали в секциях по проблематике привлечения некоммерческих организаций к представлению социальных услуг.

Поделиться:

© 2024 • Cмоленское Региональное общественное движение развития институтов гражданского общества «ЗЕМЛЯКИ»