Первый международный фестиваль сала

Первый международный фестиваль сала организовало белорусское землячество.

В этом году последние дни зимы практически совпали с отмечанием масленицы. В национально культурной автономии белорусов Смоленской области предложили провести перед началом поста фестиваль сала "Славянская масленица". 

Несколько лет подряд, еще до создания регионального землячества белорусов, под эгидой общественного движения "Земляки" в Смоленской области на масленицу стали организовываться фестивали сала. Это необычная и интересная инициатива нашла свое развитие в ходе выполнения совместного плана мероприятий в рамках Национального конгресса региона.

Председатель землячества белорусов Кривко Сергей предложил руководителю конгресса Алиеву Фаику в 2017 году провести фестиваль на новой основе, с привлечением всех славянских представителей - русских, белорусов и украинцев, проживающих у нас в регионе.

В качестве места проведения был выбран ресторан "Престиж", в целом на конкурс было представлено 14 блюд (художественных вариаций), участники весело, с песнями и народными шутками, рассказывали, чем их произведения интересны зрителям и жюри. 

Победителем конкурса стал председатель движения "Земляки" Станислав Каширин, однако, главным результатом фестиваля можно назвать пожелания создать в нашей области украинское землячество!

И предпосылки для этого есть, особенно это стало понятно после примера проведения в прошлом году учредительных съездов белорусских местных и региональной автономий. Это будет наш общий успех. 

Поделиться:

© 2024 • Cмоленское Региональное общественное движение развития институтов гражданского общества «ЗЕМЛЯКИ»