Автопробег 2017 "Дороги 1941 года" успешно завершен

В свете политики ряда Европейских стран и их действиям по искажению исторической памяти и итогов Второй Мировой войны наш народ не должен молча наблюдать потоки лжи и как никогда, именно сейчас важна роль народной дипломатии и наши общие действия по защите Подвига защитников Отечества. 

РОДРИГО "Земляки" уже не в первый раз принимает участие в организации и проведении важной международной акции - Патриотического автопробега "Дороги 1941 года", и в очередной раз это мероприятие состоялось в текущем году, а именно 14-16 июля 2017 года.

Надо отметить, что была проведена серьезная подготовительная работа, к проведению акции подключились НКА белорусов Смоленской области, ФНКА белорусов России, Благотворительным Фонд Святых Равноапостольных Константина и Елены, Белорусское землячество Брянской области, общественные организации , советы ветеранов, органы государственной власти.

Программа встреч и памятных мероприятий была реализована полностью, колонна прошла почти 2000 километров, автопробег соединил Смоленск,Рославль, Брянск, Гомель, Бобруйск, Минск, Глубокое, Городок, Витебск, Лиозно, Рудню.

В ходе пробега нам была поручена важная миссия - символические передача земли из Мемориального комплекса Хоцунь, брянской деревни, уничтоженной фашистами вместе с жителями, заживо сожженными карателями, в белорусский комплекс Хатынь. 

Особенно яркими и искренними были встречи с ветеранами, которых участники Автопробега смогли порадовать памятными подарками, предоставленными Оситис Анастасией, руководителем Благотворительного Фонда.

В во всех точках маршрута участники смогли посетить воинские памятники и захоронения, музеи и мемориальный комплексы, в Лиозно первая встреча с местной встречающийся стороной произошла на единственном в Беларуси офицерском кладбище.

В Рудне митинг также состоялся на мемориале памяти - 6ти Героев Советского Союза, единственного в своем роде и уникального по истории и значению.

Ссылки на официальные белорусские источники:

Поделиться:

© 2024 • Cмоленское Региональное общественное движение развития институтов гражданского общества «ЗЕМЛЯКИ»